Empregos com carteira em Ceres
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Ceres (GO) contrataram 459 pessoas com carteira assinada e desligaram 288, um saldo de +171 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.723 contratações e 4.141 desligamentos: saldo de +582. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.731,21: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 459 | 288 | +171 | R$ 1.731,21 |
| julho de 2026 | 322 | 531 | −209 | R$ 1.711,00 |
| junho de 2026 | 291 | 313 | −22 | R$ 1.711,00 |
| maio de 2026 | 394 | 404 | −10 | R$ 1.711,00 |
| abril de 2026 | 385 | 344 | +41 | R$ 1.711,00 |
| março de 2026 | 389 | 326 | +63 | R$ 1.711,00 |
| fevereiro de 2026 | 763 | 274 | +489 | R$ 1.711,00 |
| janeiro de 2026 | 442 | 356 | +86 | R$ 1.621,00 |
| dezembro de 2025 | 321 | 307 | +14 | R$ 1.601,55 |
| novembro de 2025 | 270 | 274 | −4 | R$ 1.601,55 |
| outubro de 2025 | 323 | 361 | −38 | R$ 1.601,55 |
| setembro de 2025 | 364 | 363 | +1 | R$ 1.601,55 |
Em quais setores Ceres contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Água, esgoto e resíduos | 1.090 | 686 | +404 |
| Serviços administrativos | 877 | 861 | +16 |
| Comércio | 713 | 726 | −13 |
| Construção | 600 | 504 | +96 |
| Saúde e assistência social | 434 | 405 | +29 |
| Indústria de transformação | 285 | 283 | +2 |
| Atividades profissionais e técnicas | 204 | 174 | +30 |
| Transporte e armazenagem | 163 | 162 | +1 |
| Outros serviços | 125 | 93 | +32 |
| Alojamento e alimentação | 94 | 96 | −2 |
| Educação | 43 | 67 | −24 |
| Agropecuária | 27 | 34 | −7 |
| Informação e comunicação | 24 | 14 | +10 |
| Atividades financeiras | 18 | 19 | −1 |
| Eletricidade e gás | 12 | 8 | +4 |
| Artes, cultura e esporte | 7 | 2 | +5 |
| Atividades imobiliárias | 5 | 2 | +3 |
| Administração pública | 2 | 5 | −3 |
Quais profissões mais contrataram em Ceres (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Faxineiro | 1.091 | 734 | +357 |
| Vendedor de comércio varejista | 235 | 220 | +15 |
| Servente de obras | 228 | 157 | +71 |
| Trabalhador de serviços de limpeza e conservação de áreas públicas | 227 | 202 | +25 |
| Auxiliar de escritório | 170 | 179 | −9 |
| Recepcionista, em geral | 127 | 149 | −22 |
| Assistente administrativo | 119 | 167 | −48 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 99 | 90 | +9 |
| Alimentador de linha de produção | 90 | 65 | +25 |
| Operador de caixa | 89 | 87 | +2 |
| Outras ocupações | 2.248 | 2.091 | +157 |
Ceres comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Ceres abriu 582 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 22.655 moradores, isso dá 25,7 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Goiás), foram 1,1 a mais por mil moradores: Ceres ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ceres ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Ceres+25,7
- Cidade típica do estado (Goiás)+1,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 3.445 contratações, 2.836 desligamentos, saldo de +609.
2025: 3.289 contratações, 2.404 desligamentos, saldo de +885.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Ceres
Quantos empregos com carteira Ceres gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 459 contratações e 288 desligamentos com carteira assinada: saldo de +171.
Qual o saldo de empregos de Ceres nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +582 (4.723 contratações e 4.141 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Ceres?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Água, esgoto e resíduos (1.090), Serviços administrativos (877), Comércio (713).
Quais profissões mais contratam com carteira em Ceres?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Faxineiro (1.091), Vendedor de comércio varejista (235), Servente de obras (228), Trabalhador de serviços de limpeza e conservação de áreas públicas (227), Auxiliar de escritório (170).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ceres?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.731,21: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.